Come vi avevamo riportato qualche settimana fa in un nostro articolo, si sono svolti dal 26 al 28 aprile i Campionati Internazionali Europei Pokémon, tappa europea del torneo mondiale dedicato al gioco di carte collezionatili (GCC) Pokémon e ai videogiochi Pokémon, ovvero Pokémon Ultrasole e Pokémon Ultraluna e Pokkén Torunament DX.
I vincitori e i giocatori ai vertici delle varie categorie (che adesso vi elencherò) hanno ottenuto i tanto agognati Championship Points, ovvero dei punti importantissimi per i Campionati Mondiali Pokémon, che si terranno dal 16 al 18 agosto a Washington, DC.
Adesso, allora, vi lascio poco più sotto i risultati dei Campionati Internazionali Europei Pokémon.
P.S. complimenti ai nostri giocatori italiani Pietro Nihal Kaludura Silva, semifinalista nella categoria Junior del VGC, Davide Carrer, finalista nella categoria Master del VGC e Flavio Del Pidio per aver ottenuto il titolo di campione nella categoria Master del VGC!
Per quanto riguarda Pokémon Ultrasole e Pokémon Ultraluna abbiamo:
Migliori 4 della categoria Junior
Campione: Teddy French [UK]
Finalista: Justin Miranda-Radbord [CA]
Semifinalista: Felipe Reyes Castro [CL]
Semifinalista: Pietro Nihal Kaludura Silva [IT]
Migliori 4 della categoria Senior
Campione: Alfredo Chang-Gonzalez [AU]
Finalista: Luca Paz [US]
Semifinalista: Artur Hoffmann [PL]
Semifinalista: Quentin Colon [US]
Migliori 4 della categoria Master
Campione: Flavio Del Pidio [IT]
Finalista: Davide Carrer [IT]
Semifinalista: Melvin Keh [SG]
Semifinalista: Wolfe Glick [US]
Per il GCC, il gioco di Carte Collezionabili, abbiamo:
Migliori 4 della categoria Junior
Campione: Šimon Belanyi [SK]
Finalista: Daniel Magda [CZ]
Semifinalista: Noah Donen [CA]
Semifinalista: Roan Godfrey-Robbins [US]
Migliori 4 della categoria Senior
Campione: Tanner Hurley [US]
Finalista: Lewis Mason [UK]
Semifinalista: Julius Mo Krag [DK]
Semifinalista: Kaya Lichtleitner [DE]
Migliori 4 della categoria Master
Campione: Gustavo Wada [BR]
Finalista: Philipp Leciejewski [DE]
Semifinalista: Alex Silva [BR]
Semifinalista: Ondrej Skubal [CZ]
Infine, per Pokkén Tournament DX ci sono:
Migliori 4 della categoria Senior
Campione: Mantas Mickevicius – YvelX [LT]
Finalista: Emma Cox – Kitty [US]
3° posto: Indigo Staples – Indigomega [UK]
4° posto: Reuben Staples – FruitPrime [UK]
Migliori 4 della categoria Master
Campione: Niklas Franz Laerbusch – DefenderOfEU (Wingtide) [DE]
Finalista: Masami Sato – Potetin [JP]
3° posto: Kota Arakaki – TARUTARO [JP]
4° posto: Fabian Zahn -Fabilous [DE]